Дорожная безопасность ДОУ

ДДТТ 4Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.

План-схема района расположения ГБДОУ №390, пути движения детей.

skan_20160930-3

«Внимание – дети!»

ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ В  МОСКОВСКОМ  РАЙОНЕ за 12 месяцев 2017 года

За прошедший период 2017 года на территории Московского района произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 47 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибли, из них:

28 пассажиров – 4 пострадали в общественном транспорте, 1 пассажир мотоцикла, 23 ребенка в салоне автомобиля, из них 3 перевозились без использования детских удерживающих устройств, что привело к более тяжелым травмам, полученным детьми в результате ДТП;

18 пешеходов, из них 10 по вине водителей (4 на нерегулируемом пешеходном переходе, 1 – на регулируемом пешеходном переходе (1 пешеход погиб)), 5 на дворовой территории и на тротуаре;  8 по собственной вине – трое на регулируемом пешеходном переходе переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, трое подростков переходили вне зоны пешеходного перехода, один дошкольник (в сопровождении матери) выбежал на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода и один трехлетний ребенок на парковке автобусного парка в сопровождении матери;

3 велосипедиста, два из которых пострадали по собственной вине, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде.

Обращаемся ко всем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья

детей – нашего будущего:

Уважаемые взрослые!

Будьте предельно внимательны на дороге, особенно при перевозке детей в салонах своих автомобилей! Не забывайте о необходимости использования детских удерживающих устройств для ребят до 12 лет, перевозя их на переднем сиденье автомобиля (на заднем сиденье автомобиля допускается перевозить детей с 7 до 12 лет без использования ДДУ) и ремней безопасности для пассажиров старше 12 лет и водителей!

Для того чтобы Вы всегда были спокойны за  своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно при переходе проезжей части, советуем Вам:

• напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;
  • учите его ориентироваться в сложной и быстро меняющейся дорожной обстановке, быть осторожным и внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;
  • сами никогда не нарушайте Правила дорожного движения, помните, на Вас смотрят дети.

Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!

Отдел государственной инспекции

безопасности дорожного движения