Дорожная безопасность ДОУ

ДДТТ 4Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.

План-схема района расположения ГБДОУ №390, пути движения детей.

skan_20160930-3

Состояние аварийности за 10 месяцев 2018

ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ В  МОСКОВСКОМ  РАЙОНЕ за 10 месяцев 2018 года

За прошедший период 2018 года на территории Московского района произошло 28 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в результате которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести, из них:

22 пассажира – пострадали в 16 ДТП, все дети ТС, в которых предусмотрены ремни безопасности, находились в ДУУ, либо были пристегнуты ремнем безопасности (четверо н/л являлись пассажирами общественного транспорта, 1 ребенок находился в ТС, в котором не предусмотрены конструкцией ремни безопасности);

12 пешеходов – пострадали в 11 ДТП (9 ДТП – вина водителя: нарушение правил проезда пешеходного перехода — 5, нарушение требований сигналов светофора — 1, нарушение правил расположения ТС на проезжей части – 3; 2 ДТП – вина ребенка: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода в зоне его видимости – 2) и 1 велосипедист пострадал по собственной вине.

Также произошло 4 ДТП, в которых пострадали дети, 2 пассажира, 1 велосипедист и 1 пешеход, в возрасте 16-18 лет.

Уважаемые взрослые!

Будьте предельно внимательны на дороге, особенно при перевозке детей в салонах своих автомобилей! Не забывайте о необходимости использования детских удерживающих устройств для ребят до 12 лет, перевозя их на переднем сиденье автомобиля (на заднем сиденье автомобиля допускается перевозить детей с 7 до 12 лет без использования ДУУ, но с обязательным использованием штатных ремней безопасности) и ремней безопасности для пассажиров старше 12 лет и водителей!

Для того чтобы Вы всегда были спокойны за  своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно при переходе проезжей части, советуем Вам:

• напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;
  • учите его ориентироваться в сложной и быстро меняющейся дорожной обстановке, быть осторожным и внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;
  • сами никогда не нарушайте Правила дорожного движения, помните, на Вас смотрят дети!

Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!

Отдел государственной инспекции  безопасности дорожного движения Московского района г. Санкт – Петербурга