Зачисление в 1 класс

14 октября и 18 ноября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях района проводятся единые общегородские

Дни открытых дверей.

Полную информацию по зачислению можно посмотреть на сайте отдела образования http://oo.mosk.spb.ru/zachv1klass.htm

Приём в 1 классы образовательных организаций Московского района в 2017 году.

Сроки подачи заявлений в 1 класс 2018 года:

• для детей, имеющих преимущественное право (льготная категория) зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, с 15 декабря 2017 года до 5 сентября 2018 года (в случае подачи заявления с 20 января 2018 года преимущественное право реализуется на свободные места);
  • для детей, проживающих на закрепленной территории, с 20 января 2018 года до 30 июня 2018 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2018 года зачисление производится на общих основаниях);
  • для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2018 года на свободные места.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2018 года.

Заявления в 1 класс подаются лично родителями (законными представителями) детей исключительно в электронном виде через портал Государственных услуг либо через Многофункциональные центры Санкт-Петербурга.

Родители, чьи дети не достигли возраста 6,6 лет либо старше 8 лет, заранее подают в отдел образования администрации Московского района заявление о согласовании поступления ребёнка в 1 класс 2018 года. Школы не принимают детей данной категории без данного согласования, отсутствие согласования с администрацией в момент предоставления документов в школу является поводом для отказа в приёме документов в 1 класс. Заявление о согласовании рассматривается не более 1 месяца. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря , либо скачать на сайте отдела образования.

В отделе образования работает районная Конфликтная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в школы для поступающих в 1 класс в 2018 году. В комиссию можно обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации при поступлении в 1 класс, при наличии отказов в приёме от всех школ, куда родителями были направлены заявления. Конфликтная комиссия принимает заявления только в письменном виде. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря, либо скачать на сайте отдела образования. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей. Срок рассмотрения заявлений — до 1 месяца со дня подачи. Результаты рассмотрения заявления выдаются на руки заявителю. Узнать о готовности результата можно по телефону 576-89-93.

• Об авторизации родителей на Портале с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), требующейся для создания Личного кабинета:
  • О прохождении процедуры заполнения электронного заявления на Портале:

В 2018 году прием заявлений в 1 классы образовательных организаций осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) или структурные подразделения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Адреса МФЦ Московского района:
Благодатная ул., 41 А, Новоизмайловский пр., 34, к. 2., Звёздная ул., 9 к. 4.

Телефон центра телефонного обслуживания для получения информации
о статусе рассмотрения заявления, поданного через МФЦ: 573-90-00.

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс образовательных
организаций на территории Московского района: 576-89-93.

КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении администрации Московского района Санкт-Петербурга

Комиссия работает по адресу: Московский проспект, д.129, Отдел образования администрации Московского района, тел. 576-89-93

Телефоны «Горячей линии» отдела образования администрации Московского района СПб по приёму в 1 классы 2018 года – 576-89-93 и 576-89-80